Un diamante comprado en un mercado es subastado

Los diamantes son piedras preciosas que tiene un costo muy alto en el mercado de joyas, su precio puede variar según su pureza y tamaño.

En Londres, un anillo comprado hace 30 años en un mercado de pulgas por muy poco dinero, resultó tener un diamante con valor de 350,000 libras equivalente a 455,000 dólares, según la casa de subastas Sotheby’s.

El anillo que contiene el diamante fue utilizado por el propietario durante muchos años a diario desconociendo que portaba un verdadero tesoro.

El diamante blanco de 26 quilates, fue comprado por 10 libras (15 dólares) en los años 80, se cree que esta joya fue tallada en el siglo XIX, cuando se tenía como prioridad conservar el peso del diamante y no poner atención al brillo del mismo.

Foto: AFP
Foto: AFP

EL propietario decidió llevar el valioso objeto a la casa de subastas después de un comentario que le hizo un joyero, al comentarle que era muy probable que el anillo tenía algún valor.

Lee también: Hombre en China pierde más de un millón dólares por tacaño